Wir über uns

Der “Verein zur Pflege der Städtepartnerschaften e.V.“ , kurz Städtepartnerschaftsverein, wurde am gegründet. Wir sind gemeinnützig tätig, sind parteilich und konfessionell ungebunden.

Download: Chronik des Partnerschaftsvereins zum 25. Jubiläum

Wir haben uns zum Ziel gesetzt, die Städtepartnerschaften der Stadt Baden-Baden durch das Herstellen persönlicher Kontakte zwischen den Bürgerinnen und Bürgern Baden-Badens und denen der Partnerstädte zu pflegen, zu unterstützen, weiter zu entwickeln und dadurch zur Verständigung zwischen den Kulturen, zur Toleranz und zum Frieden in Europa beizutragen.

Inzwischen unterstützen über 200 Mitglieder unsere Idee der gelebten Freundschaft mit den Partnerstädten Baden-Badens. Neue Mitstreiter sind im Partnerschaftsverein jederzeit herzlich willkommen.

 

 

Vorsitzender Lutz Benicke

E-Mail: SLBenicke@t-online.de

 

Stv. Vorsitzender
Städtepartnerschaft mit Moncalieri
Gerhard Nonnenmann, Ehrenbürger der Stadt Moncalieri

Telefon & Fax:+49-7225-989922
E-Mail: gerhard.nonnenmann@t-online.de

 

Stv. Vorsitzender
Städtepartnerschaft mit Sotschi
Kurt Liebenstein

Telefon: +49-7221-681840
Fax: +49-7221-681841
E-Mail: kurt@liebenstein.net

Städtepartnerschaft mit Menton
Marie-France Steiner-Doumène

Telefon: +49-7221-7027793
E-Mail: marie-france.steiner@outlook.de

Städtepartnerschaft mit Menton
Sandra Walther

Telefon: +49-7221-73572
E-Mail: sandy.walther@freenet.de

Städtepartnerschaft mit Karlsbad
Monika Probst

Telefon: +49-7221-93-2302
E-Mail: monika.probst@baden-baden.de

Städtepartnerschaft mit Jalta
Gerhard Ell, Ehrenbürger der Stadt Jalta


Telefon & Fax: +49-7221-62648
E-Mail: uta.ell@gmx.de

Baden-Baden

Oberbürgermeisterin Margret Mergen,

kraft Amtes Mitglied im Partnerschaftsverein

Für alle Partnerstädte
Referat der Oberbürgermeisterin
Petra Heuber-Sänger

Telefon: +49-7221-93-2006
E-Mail: kultur@baden-baden.de

Jugendreferent
Reiner Krempel

Telefon: +49-7221-73579
E-Mail: reiner.krempel@baden-baden.de

Jugendreferentin
Nadja Nonnenmann

Pressekontakte
Roland Seiter

Telefon: +49-7221-93-2011 oder +49-7223-959500
Fax: +49-7221-93-2013

E-Mail: roland.seiter@baden-baden.de

Schriftführerin
Siglinde Gantner

Beisitzer
Pfarrer Michael Teipel

Beisitzerin
Lilia Jung

Beisitzerin
Helga Verspohl

Ehrenbürgerin von Karlo Vivary

 

Ehrenvorsitzende
Britta Heetel

 

Ehrenmitglied
Theodor Groß